Федерация шашек Ростовской области
Меню сайта

Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Форма входа

Поиск

Сайты о шашках

Региональные федерации

Национальные федерации

Наш опрос
За какую из команд финала Спартакиады Дона 2023 года вы будете болеть?
Всего ответов: 8



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 11:25

Главная » 2018 » Февраль » 9 » Жаркие баталии школьников-«первомайцев»
Жаркие баталии школьников-«первомайцев»
09:21

Призеры и участники соревнований

Турнир среди школьников на призы главы администрации Первомайского района Ростова-на-Дону провела городская федерация шашек. Соревнования проходили в рамках проекта «Играем вместе».

Шашки - потрясающая древняя игра, одновременно и простая и сложная. Она подразумевает соревнование, борьбу, и это закаляет детскую психику и характер, а также развивает такие качества, как организованность, ответственность, и способность доводить до конца начатое дело, не унывать в случае неудач, поверить в себя. Игра в шашки - интеллектуальный досуг, который направлен на развитие интегративных качеств детей, обеспечивающих им социальную успешность.

Игра развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность, вырабатывает умение мыслить абстрактно, воспитывает усидчивость, пространственное воображение, развивает способность действовать в уме, тренирует память. Шашки - это средство для умственного развития детей. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает принимать решения, бороться до конца. Такая деятельность рассчитана на работу в паре и изначально предполагает также элемент соревновательности, что повышает эффективность развития ребенка.

Актуальность проекта «Играем вместе» заключается в том, что он направлен на формирование культуры здорового образа жизни среди молодежи. И если у подрастающего поколения появится привычка к занятиям спортом, будут решены и многие острые проблемы, например такие как наркомания, алкоголизм.

Состояние здоровья современного человека зависит не только от внешних условий, но и от его собственного отношения к себе. В настоящее время выявляются социальные болезни, «болезни поведения», когда человек, особенно молодой, ведет неприемлемый образ жизни и нерационально использует силы, данные ему природой, тем самым ухудшая свое здоровье. Сегодня такие понятия, как здоровый образ жизни и здоровье не слишком популярны среди молодых людей. В современных условиях состояние физического и духовно-нравственного здоровья молодежи стало одной из острейших проблем.

Согласно официальной статистике, в настоящее время в нашей стране приверженность граждан здоровому образу жизни чрезвычайно низка.

Распространение вредных привычек среди подрастающего поколения и ухудшение состояния здоровья россиян, связанного с несоблюдением основных принципов здорового образа жизни, требуют поиска эффективных мер формирования мотивации сберегающего здоровье поведения.

Необходимость реализации проекта обусловлена проблемной ситуацией среди молодежи в отношении табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков и распространения ВИЧ-инфекции.

Проект «Играем вместе» направлен на поддержку интереса подрастающего поколения к активной жизни и заботе о своем здоровье.

В турнире на призы главы администрации Первомайского района Ростова-на-Дону на предварительном этапе 15 команд, разделенных на четыре группы, определяли восьмерку финалистов, которая разыграла призовые места.

Первое место уверенно заняла команда гимназии № 19. На втором месте хозяева турнира - учащиеся школы № 97. Бронзового призера пришлось определять по дополнительным показателям. Лучше всех матчи с конкурентами провела команда школы № 10, она и стала третьей. На четвертом месте - лицей № 20, на пятом - школа № 113.

Федерация шашек Ростова-на-Дону благодарит за помощь в организации соревнований главу Первомайского района Артура Манвеловича Григоряна, директора школы № 97 Людмилу Владимировну Беленко, ведущего специалиста администрации Первомайского района Ивана Давидовича Ногаева, преподавателя школы № 97 Надежду Павловну Бобошка.

Своими впечатлениями о турнире поделились его юные участники, их родители и преподаватели.

Денис ХРУСТЬЕВ, учащийся школы № 97:

- Мне нравится участвовать в соревнованиях по шашкам. В турнире мы отстаиваем честь своей школы, поддерживаем друг друга. Шашки - интересная игра, в ней надо много думать. С нашим наставником Юрием Викторовичем Головковым мы учим теорию, дебюты, как правильно построить треугольник Петрова, и полученные знания применяем за шашечными досками.

Ольга ПРОНИНА, мама участницы:

- Моя дочка Настя Садчикова из школы № 109 занимается шашками с увлечением. По сравнению с турниром прошлого года она играет гораздо сильнее, прогресс заметен. Игра развивает мышление, усидчивость, концентрацию внимания. Думаю, что занятия шашками помогают и учебе в целом.

Надежда БОБОШКА, преподаватель школы № 97:

- Третий год наблюдаю за детскими соревнованиями по русским шашкам.  Дети сейчас больше заняты телефонами, Интернетом, но считаю, что у шашек как альтернативы гаджетам большая перспектива, потому что это очень интересно и полезно для развития умственной деятельности. Соревнования прошли на хорошем организационном уровне, за что благодарим городскую федерацию шашек.

Федерация шашек Ростова-на-Дону приглашает всех желающих принять участие в реализации социально-значимого проекта «Играем вместе». Вице-президент федерации - Анна Ткаченко (телефон: 262-02-84, e-mail: igrarnd@yandex.ru).

Просмотров: 542 | Добавил: nastasiya_bav87 | Рейтинг: 5.0/34 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz